[:es]

ArqFilmFest 2013

Durante cuatro días, los santiaguinos pudieron disfrutar con la segunda edición del Arquitectura Film Festival Santiago, ARQFILMFEST, el primer festival de cine y arquitectura en Chile y Latinoamérica de este tipo, en el Centro Cultural Matucana 100, y el Centro Gabriela Mistral, GAM.

Con una variada selección de 117 filmes, documentales y de ficción, el evento invitó a cientos de espectadores a mirar el cine pensando en los desafíos y oportunidades que propone la vida en las ciudades, entre el 17 y el 20 de octubre, incluyendo la exhibición de 44 filmes seleccionados para la competencia internacional “La ciudad es…”, que recibió producciones audiovisuales de diversas partes del mundo.

El jurado estuvo compuesto por el periodista y crítico de cine Christian Ramírez (Artes y Letras, Revista Capital); el director de la Escuela de Arquitectura del Campus Creativo de la Universidad Andrés Bello, Martin Schmidt; y el director de cine y televisión Fernando Lavanderos (“Las cosas como son”).

Programación

[pdf-embedder url="https://www.arqfilmfest.cl/wp-content/uploads/2018/05/Programa_2013.pdf"]
[pdf-embedder url="https://www.arqfilmfest.cl/wp-content/uploads/2018/05/Tapa_2013.pdf"]

Ganadores

FICCION INTERNACIONAL CORTOMETRAJE

VIENNA WAITS FOR YOU (Dominik Hartl, Austria / Chile)

DOCUMENTAL INTERNACIONAL CORTOMETRAJE

MEETING AT THE BUILDING (Carlota Coloma, Adrià Lahuerta, España)

DOCUMENTAL INTERNACIONAL LARGOMETRAJE

HACER CIUDAD (Guillermo Amato, México)

EXPERIMENTAL INTERNACIONAL CORTOMETRAJE

HELLO, MS. HOCK (Jordi Bernadó, España)

FICCION NACIONAL CORTOMETRAJE

BLANCO OSCURO (Eduardo Pezoa Godoy, Chile)

DOCUMENTAL NACIONAL CORTOMETRAJE

EXTINCIÓN (Natalia Luque, Chile)

DOCUMENTAL NACIONAL LARGOMETRAJE

LA MUDANZA (Tatiana Lorca, Chile)

EXPERIMENTAL NACIONAL CORTOMETRAJE

LOS OJOS DE RUSKIN (Joaquín Baus /Daniela Peralta, Chile)

REGISTRO DE ARQUITECTURA CORTOMETRAJE

Pilling Up (Cristóbal Palma, Chile)

Galería de imágenes

[vc_gallery type=”nivo” interval=”3″ images=”6355,6356,6357,6358,6359,6360,6361,6362,6363,6364,6365,6366,6367,6368,6369,6370″ img_size=”790x400px”]

Auspiciadores

MALLCO / TRESPA / AOA / VELUX /MIDAS

Video

Registro de prensa

[vc_gallery type=”image_grid” images=”6388,6389,6390,6391,6392,6393,6394,6395,6396,6397,6398,6399,6400,6401,6402,6403,6404,6405,6406,6407,6408,6409,6410,6411,6412,6413,6414,6415″ css=”.vc_custom_1526267831664{margin-bottom: 30px !important;}”]

[:en]

ArqFilmFest 2013

For four days, the public of Santiago de Chile enjoyed the second edition of the Arquitectura Film Festival Santiago, ArqFilmFest, the first festival solely dedicated to the relationship between film and architecture in Chile and Latin America. The festival venues were the Matucana 100 Cultural Center and the Gabriela Mistral Centre, GAM.

With a varied selection of 117 films, documentaries and fiction, the event received hundreds of visitors to watch films that address the challenges and opportunities proposed by life in the cities. The festival dates were 17-20 October, the programme included the screening of 44 films selected for the international competition “The city is …”. The film competition received applications from all over the world.

The jury was made up of journalist and film critic Christian Ramírez (Arts and Letters, Capital Magazine); dean of Architecture at Universidad Andrés Bello, Martin Schmidt; and film and television director Fernando Lavanderos (“Things as they are”).

Program

[pdf-embedder url="https://www.arqfilmfest.cl/wp-content/uploads/2018/05/Programa_2013.pdf"]
[pdf-embedder url="https://www.arqfilmfest.cl/wp-content/uploads/2018/05/Tapa_2013.pdf"]

Winners

INTERNATIONAL FICTION SHORT FILM

VIENNA WAITS FOR YOU (Dominik Hartl, Austria / Chile)

INTERNATIONAL DOCUMENTARY SHORT FILM

MEETING AT THE BUILDING (Carlota Coloma, Adrià Lahuerta, España)

INTERNATIONAL DOCUMENTARY FEATURE FILM

HACER CIUDAD (Guillermo Amato, Mexico)

INTERNATIONAL EXPERIMENTAL SHORT FILM

HELLO, MS. HOCK (Jordi Bernadó, Spain)

NATIONAL FICTION SHORT FILM

BLANCO OSCURO (Eduardo Pezoa Godoy, Chile)

NATIONAL DOCUMENTARY SHORT FILM

EXTINCIÓN (Natalia Luque, Chile)

NATIONAL DOCUMENTARY FEATURE FILM

LA MUDANZA (Tatiana Lorca, Chile)

NATIONAL EXPERIMENTAL SHORT FILM

LOS OJOS DE RUSKIN (Joaquín Baus /Daniela Peralta, Chile)

ARCHITECTURE RECORD SHORT FILM

Pilling Up (Cristóbal Palma, Chile)

Image gallery

[vc_gallery type=”nivo” interval=”3″ images=”6355,6356,6357,6358,6359,6360,6361,6362,6363,6364,6365,6366,6367,6368,6369,6370″ img_size=”790x400px”]

Sponsors

  • MALLCO
  • TRESPA
  • AOA
  • VELUX
  • MIDAS

Video

Press records

[vc_gallery type=”image_grid” images=”6388,6389,6390,6391,6392,6393,6394,6395,6396,6397,6398,6399,6400,6401,6402,6403,6404,6405,6406,6407,6408,6409,6410,6411,6412,6413,6414,6415″ css=”.vc_custom_1527468090394{margin-bottom: 30px !important;}”]
[:]